В УФСИН России по Республике Адыгея подвели итоги деятельности за 2013 год

17.01.2014

В работе коллегии приняли участие прокурор Республики Адыгея Василий Пословский, министр внутренних дел по Республике Адыгея Александр Речицкий, заместитель председателя Верховного Суда Республики Адыгея Реджеб Иманкулов, руководитель региональной службы ФСКН Евгений Олейников, Уполномоченный по правам человека в Республике Адыгея Анатолий Осокин, председатель ОНК Владимир Аведов, и.о. начальника управления Минюста России по Республике Адыгея Анжела Брантова, начальники подразделений, отделов и служб УФСИН.

Оценку эффективности и качеству работы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Адыгея дал в своем докладе председатель коллегии, начальник УФСИН России по Республике Адыгея полковник внутренней службы Юрий Заев.

Как было отмечено, в учреждениях УФСИН России по Республике Адыгея содержится 2140 подследственных и осужденных, что составляет 75% от лимита наполнения. В 2013 году количество осужденных в исправительных учреждениях республики увеличилось на 14,6%. Сохраняется устойчивая тенденция к ухудшению криминогенного состава осужденных. Число осужденных, впервые отбывающих наказание в местах лишения свободы, снизилось на 16,2%, в то время как количество осужденных, имеющих более трех судимостей, выросло на 42%. На 56,3% увеличилось число осужденных, отбывающих наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, на 20,3% - за преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков, на 17,5% - за убийства.

В 2013 году во главу угла были поставлены вопросы соблюдения прав человека и законности, а также улучшения жилищно-коммунального обеспечения лиц, находящихся в местах лишения свободы. В соответствии с утвержденной программой капитального и текущего ремонта объектов учреждений УФСИН, из средств федерального бюджета было выделено 13,5 млн. руб, что позволило провести капитальный ремонт банно-прачечного комплекса и производственно-технического училища в женской колонии, произвести замену кровли общежития осужденных и ремонт пекарни в ИК-1. В ИК-2 отремонтированы помещения медицинской части, прачечной и столовой для осужденных, выполнены работы по очистке и дезинфекции резервуаров питьевой воды водозабора.

Активно велась работа по недопущению проникновения в места лишения свободы запрещенных предметов. Так, при попытке доставки было изъято 99,1 % наркотических веществ, в два с половиной раза увеличилось количество изъятых при доставке средств связи.

Наметились положительные тенденции в сфере кадрового обеспечения. Несмотря на проведенные в 2013 году организационно-штатные мероприятия, из 139 сотрудников, выведенных в распоряжение в связи с ликвидацией либо реорганизацией подразделений УФСИН, по сокращению штатов было уволено всего 3 сотрудника.

В итоговом докладе были обозначены и проблемные вопросы, которые вызывают особую озабоченность. Среди них – снижение темпов роста производственной деятельности. В прошедшем году на 1,6 млн. руб. сократился объём производства товаров, выполненных работ и оказанных услуг. Невысоким остается и уровень привлечения к труду осужденных, имеющих гражданские иски. Из 382 осужденных, имеющих исполнительные листы, трудоустроено 94 человека.

Жесткой критике была подвергнута работа уголовно-исполнительных инспекций, деятельность которых по многим направлениям была признана провальной. Снизился уровень привлечения осужденных к отбыванию обязательных и исправительных работ. В связи с уклонением от отбывания наказания в розыске находится 31 осужденный. Сотрудниками УИИ не в полной мере использовались методы профилактического воздействия. В 2013 году они гораздо реже выходили в суд с представлениями о продлении испытательного срока и возложении дополнительных обязанностей на осужденных, нарушающих порядок отбывания наказания, что стало одной из причин роста повторной преступности.

DSC07382.JPG

DSC07387.JPG

DSC07420.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея.  

Поделиться:

Дата последнего обновления: 17.01.2014 15:41

Книга памяти

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Адыгея через Госуслуги
Решаем вместе