Осужденные исправительных учреждений Адыгеи смогут поклониться мощам великомученицы Анастасии Узорешительницы и частичке Животворящего Креста Господня

14.02.2012

Принесение святынь в места лишения свободы – важное событие в духовной жизни осужденных.  Впервые у них появилась возможность прикоснуться к священным реликвиям, которые по  благословению епископа Майкопского и Адыгейского Тихона в течение месяца побывают во всех исправительных учреждениях республики.

 140212.jpg


Святая великомученица Анастасия Узорешительница считается покровительницей заключенных.  Она жила в Риме и пострадала во время гонений на христиан при императоре Диоклитиане.

 

Первыми ковчег с частицей мощей святой и крест с частичкой Животворящего Креста Господня, на котором, по убеждению большинства христиан, был распят Иисус Христос, торжественно встречали  сотрудники и осужденные исправительной колонии №6 г. Майкопа.

 

140212-1.jpg


В учреждении отбывают наказание 193 женщины. Ради возможности прикоснуться к святыне многие из них были готовы  стоять в очереди, так как молельная комната, где обычно проходят церковные службы, не смогла  бы вместить всех желающих, но этого не потребовалось.  Для поклонения святыням выбрали более просторное помещение. По традиции сопровождающие реликвии священнослужители отслужили молебен с чтением акафиста. Возглавил богослужение протоиерей Анатолий Старцев.

 

Он  также поведал о том, что при жизни Анастасия ежедневно молилась об узниках, посещая тюрьмы. Её молитва исцеляла души грешников. По её представлению многие обретали свободу, посвящая жизнь Богу. Трудами и словами утешения святая облегчала заключение многих людей, попечением о телах и душах страждущих разрешала их от уз отчаяния, страха и беспомощности, поэтому она и названа Узорешительницей.


140212-2.jpg

 Принесение святынь – знаковое событие и свидетельство особых взаимоотношений православной церкви с уголовно-исполнительной системой. По словам руководителя епархиального отдела по взаимодействию с УФСИН России по Республике Адыгея и работе в исправительных учреждениях протоиерея Александра Соболева, благодаря возможности реально прикоснуться к великим святыням осужденные возрождаются духовно и начинают новую духовную жизнь.

 

Это мероприятие приурочено к 20-летию сотрудничества УФСИН России по Республике Адыгея, начало которому положило основание в 1992 году первой православной общины осужденных в колонии строгого режима в п. Тлюстенхабль. Сегодня такие общины есть в каждой колонии. За исправительными учреждениями в рамках соглашения о сотрудничестве между УФСИН России по Республике Адыгея и Майкопской и Адыгейской Епархией РПЦ закреплены священнослужители, которые принимают активное участие в духовно-нравственном просвещении и проведении воспитательной работы с осужденными.

 

 



Пресс-служба  УФСИН России по Республике Адыгея.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.02.2012 15:31

Книга памяти

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Адыгея через Госуслуги
Решаем вместе