В Адыгее прошло заседание межведомственной комиссии по социальной реабилитации и адаптации бывших осуждённых

18.12.2018

В заседании комиссии под председательством министра труда и социального развития республики Джанбеча Мирзы приняли участие представители Министерства здравоохранения, Министерства образования Адыгеи, службы занятости, республиканского комитета по взаимодействию с органами местного самоуправления, МВД и УФСИН России по Республике Адыгея.

УФСИН России по Республике Адыгея представлял начальник отдела по контролю за исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы УФСИН подполковник внутренней службы Юрий Чуц.

Начальник республиканского Управления государственной службы занятости населения Галина Цыганкова в своем докладе осветила вопросы работы органов службы занятости населения Адыгеи по содействию в трудоустройстве лиц, освобожденных из мест лишения свободы в 2018 году. С 2005 года действует Соглашение с УФСИН России по Республике Адыгея. УГСЗН обеспечивает с учетом собственных финансовых возможностей обучение и переобучение граждан освобожденных из мест лишения свободы профессиям, востребованным на рынке труда республики, осуществляют трудоустройство граждан освободившихся из мест заключения, а также осужденных без лишения свободы на вакантные рабочие места.

Основными проблемами, препятствующим и трудоустройству граждан, освободившихся из мест лишения свободы остаются низкая мотивация к труду, отсутствие документов и профессионального образования, трудовых навыков.

О профессиональном образовании осужденных рассказал участникам совещания врио старшего инспектора группы воспитательной работы с осужденным  старший лейтенант внутренней службы Каплан Хахук:

- В соответствии со статьей 9 УИК РФ профессиональное образование  является одним из основных средств исправления осужденных в пенитенциарных учреждениях. Она имеет важное значение, так как отсутствие трудовой специальности снижает степень заинтересованности осужденного в труде, возможном трудоустройстве после освобождения из мест лишения свободы,  повышается возможность совершения  преступления освободившимся, так как у него не будет средств на пропитание и приобретение предметов первой необходимости. В профессиональных училищах, действующих на территории колоний, осужденные получают востребованные профессии – сварщика, автослесаря, каменщика, повара и многие другие.

 Итоги совещания подвел Министр труда и социального развития Адыгеи Джанбеч Мирза:

- Государственная программа Республики Адыгея «Социальная поддержка граждан на 2014-2020 годы» включает мероприятия по социальной реабилитации и адаптации граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы - это комплекс мер, направленный на преодоление негативных тенденций, снижение социальной напряженности.

За 11 месяцев 2018 года единовременную денежную выплату в размере 3.000 руб. получили 177 граждан,  освободившихся из мест лишения свободы и зарегистрированных по месту жительства в республике.  Имеется возможность предоставления жилых помещений одиноким неработающим гражданам пожилого возраста из числа лиц освобожденных из мест лишения свободы нуждающихся в улучшении жилищных условий на базе «Кошехабльского комплексного центр социального обслуживания населения» и специализированного жилого дома социального назначения в селе Натырбово.

По итогам совещания были приняты решения о продолжении работы по организации  профессионального образования и трудоустройству граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Также рассмотрен вопрос об увеличении единовременной денежной выплаты гражданам , отбывшим наказание до 5 тыс. рублей.

В Адыгее прошло заседание межведомственной комиссии по социальной реабилитации и адаптации бывших осуждённых

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея


Поделиться:

Дата последнего обновления: 12.02.2019 19:14

Книга памяти

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Адыгея через Госуслуги
Решаем вместе