В Адыгее прошел турнир памяти сотрудника ОСН «Кондор» Алексея Саламатина

03.12.2012
Турнир «Чтобы помнили…» является межрегиональным и проводится в Майкопе уже в шестой раз. Он посвящен памяти бойца отдела специального назначения «Кондор» УФСИН России по Республике Адыгея кавалера Ордена Мужества Алексея Саламатина и всех сотрудников, погибших при исполнении служебного и воинского долга.

Алексей Саламатин поступил на службу в отряд специального назначения «Кондор» в 1994 году. Проходил службу в должностях бойца штурмовой группы, водителя, начальника отдела обеспечения. В декабре 1999 года отряд был направлен в командировку в Чечню. 28 января 2000 года он вместе с сослуживцами патрулировал одну из улиц разрушенного Грозного. Их задачей было обеспечить безопасный коридор для прохода мирных жителей, покидавших город. Алексей погиб, прикрывая вместе с сослуживцами отход беженцев. За свой подвиг Алексей Саламатин был награждён посмертно Орденом Мужества.

На торжественной церемонии открытия турнира выступил начальник УФСИН России по Республике Адыгея полковник внутренней службы Юрий Заев, он рассказал о подвиге Алексея и вручил цветы его вдове – Валентине Саламатиной, которая теперь тоже служит в уголовно-исполнительной системе.

Организаторами турнира выступают УФСИН России по Республике Адыгея, комитет по физической культуре и спорту МО «Город Майкоп», РФСОО «Федерация восточного боевого единоборства Республики Адыгея», Ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа-Краснодар». В соревнованиях участвуют юноши и девушки в возрасте от 6 до 18 лет. Победители определяются в двух категориях - комплексах «ката» и поединках «кумите».

В VI межрегиональном турнире приняли участие более 250 спортсменов из Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краев. В ходе соревнований было разыграно 40 комплектов наград и 20 специальных кубков. Среди них - призы Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея, Совета ветеранов УИС, Военного комиссариата РА, МВД по РА, отдела по РА УФСНК по Краснодарскому краю, координационного совета ветеранов Афганистана и других боевых действий, ЦССИ ФСО России в Республике Адыгея.

Победителям в личном первенстве были вручены главные награды турнира – Кубок начальника УФСИН России по Республике Адыгея, обладателями которого стали Герман Евтюхов из ст. Новотроицкой Ставропольского края и майкопчане Инал Хатков и Илона Бондарева. Кубок отдела специального назначения «Кондор» завоевал спортсмен из Майкопа Максим Аверин.

В рамках турнира прошел Третий открытый чемпионат города по карате на Кубок главы Майкопа. В результате упорных поединков первенство завоевала команда майкопских борцов, которой также был вручен специальный приз – DVD, учрежденный ФКУ «Колония-поселение №4». Второе и третье места заняли мастера карате из Ставрополя и Краснодара. Они были награждены призами  ФКУ ИК-1 и ФКУ ИК-6.

Никто из участников не ушел без подарка. Ребята получили подарки от спонсоров: майкопского Дома книги, магазинов «Позитроника», «Экспедиция», ООО «МПК» «Пивоваренный завод Майкопский», ЗАО «Картонтара», фитнесс-клуба «Fitness-star» и исправительных учреждений Республики Адыгея.

Мемориальный турнир «Чтобы помнили…» с каждым годом расширяет свою географию и становится заметным событием в спортивной жизни республики. В Адыгее это второй по значимости турнир по карате. С каждым годом и растет уровень профессионализма его участников. В турнире принимают участие победители и призеры европейских и общероссийских соревнований по карате.

В Адыгее прошел турнир памяти сотрудника ОСН «Кондор» Алексея Саламатина .JPGНа торжественной церемонии открытия турнира выступил начальник УФСИН полковник внутренней службы Юрий Заев.JPG

В ходе соревнований было разыграно 40 комплектов наград и 20 специальных кубков.JPG

Обладатель Кубка начальника УФСИН России по Республике Адыгея Герман Евтюхов  1.JPG
Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея. 
Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.12.2012 14:04

Книга памяти

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Адыгея через Госуслуги
Решаем вместе