Ветераны рассказали слушателям учебного пункта УФСИН России по Республике Адыгея об истории уголовно-исполнительной системы

19.02.2013

Они рассказали молодым сотрудникам об истории создания территориального органа и исправительных учреждений на территории Адыгеи. Общение проходило в дружеской неформальной обстановке. Обращаясь к слушателям, Владимир Артемьевич Аведов, сказал: «Главное, чтобы вы не разочаровались в выбранной профессии».

Увлекательную экскурсию в историю уголовно-исполнительной системы продолжил начальник культурного центра УФСИН, кандидат исторических наук Виктор Марков. Он познакомил слушателей учебного пункта с экспозицией, рассказывающей о деятельности тюремного ведомства с момента его создания.

Кроме того, культурным центром УФСИН для слушателей учебного пункта было организовано посещение Национального музея Республики Адыгея. Посещение музея – одно из направлений патриотического воспитания молодых сотрудников, которому в УФСИН России по Республике Адыгея уделяется большое внимание.

Адыгея в эти дни отмечает 70-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков, поэтому экскурсия по музею началась с посещения экспозиции, посвященной этому событию. Она рассказывает о тяготах военного времени, выпавших на долю старшего поколения.На фронтах Великой Отечественной войны сражались 80 тысяч выходцев из Адыгеи, более 33 тысяч отдали свои жизни за благополучие и свободу будущих поколений.

Особый интерес вызвал рассказ экскурсовода об участниках Великой Отечественной войны, многие из которых в ту пору были их ровесниками. Как кавалер Ордена Красной Звезды Мос Амерзанович Хуаде, дважды награжденный медалями «За Отвагу» и «За боевые заслуги, фотографию которого увидел на стенде его внук, старший сержант внутренней службы Азамат Хуаде.

Завершилась экскурсия осмотром визитной карточки музея – этнографической экспозиции «Культура и быт адыгов в конце 18 – начале 19 веков». Рассказ экскурсовода о традициях и обычаях народа сотрудники УФСИН слушали с особым вниманием. Ведь понятия чести и воинской доблести, закрепленные в адыгском этикете, близки каждому человеку в военной форме.

Виктор Марков познакомил слушателей с историей тюремного ведомства.JPG

Этнографическая экспозиция «Культура и быт адыгов в конце 18 – начале 19 веков».JPG

Азамат Хуаде увидел на стенде фотографию своего деда.JPG

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 19.02.2013 16:36

Книга памяти

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Адыгея через Госуслуги
Решаем вместе