В Белореченской воспитательной колонии прошел спектакль «Я живу на улице Героя…» по пьесе сотрудника УФСИН России по Республике Адыгея

03.05.2018

В преддверии Дня Победы и в рамках Года добровольца (волонтера) в Белореченской воспитательной колонии спектакль об уроженцах Адыгеи, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны показали волонтеры -артисты молодежной труппы Камерного музыкального театра Республики Адыгея имени Адама Ханаху. 

Автор пьесы старший инспектор пресс-службы УФСИН России по Республике Адыгея майор внутренней службы Виктор Марков рассказал о судьбе героев Советского Союза, чьими именами названы улицы в населенных пунктах республики. 

 Положенная в основу спектакля «Я живу на улице Героя» одноименная пьеса состоит из девяти картин — девяти имен, девяти судеб, девяти подвигов. Это уложенные в несколько минут истории о подвигах героев Советского Союза Хусена Андрухаева, Лели Богузоковой, Николая Кутенко, Айдамира Ачмизова, Николая Юдина, Абубачира Чуца, Ивана Чучваги, Даута Нехая и Николая Григорьева. Автор играет в спектакле роль военного комиссара. 

Зрителями стали не только воспитанники, но и учителя школы, сотрудники колонии. Пронзительные рассказы о героях войны, песни не оставили равнодушными никого. 

Виктор Марков – кандидат исторических наук, поэтому к написанию пьесы подошел с исторической точностью. При ее создании использованы документальные архивные материалы, рассказы местных историков, газетные статьи разных лет. Диалоги и монологи своих героев автор писал, будто проживая судьбу каждого из них. Так официальные факты биографий бойцов Великой Отечественной войны получили художественное обрамление, и в исполнении волонтеров – молодых артистов театра предстали зрителю герои-земляки, словно вернувшиеся из далекого прошлого в наше настоящее. 

Службу в УИС Виктор Марков совмещает с творческой деятельностью, являясь актером Камерного музыкального театра имени Адама Ханаху, в 2012 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный артист Республики Адыгея». 


В Белореченской воспитательной колонии прошел спектакль «Я живу на улице Героя…» по пьесе сотрудника УФСИН России по Республике Адыгея

В Белореченской воспитательной колонии прошел спектакль «Я живу на улице Героя…» по пьесе сотрудника УФСИН России по Республике Адыгея

 Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.07.2018 14:00

Книга памяти

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Адыгея через Госуслуги
Решаем вместе