Психологическая служба УФСИН России по Республике Адыгея разработала психокоррекционную программу по работе с осужденными инвалидами

05.07.2018

Программа направлена на коррекцию эмоционально-волевой сферы, формирование адекватного отношения осужденных к болезни и осознание ответственности за свою судьбу. В процессе работы психологи используют методы арт-терапии и глубинно-психологически ориентированной психотерапии.

В реализации пилотного проекта примут участие две исправительные колонии строгого режима, в которых отбывают наказание около восьмидесяти осужденных, имеющих инвалидность.

Ситуация инвалидности несет в себе деструктивный потенциал и является крайне стрессогенным фактором, негативное влияние которого на психику усиливается в условиях пребывания в местах лишения свободы. Как отмечают психологи, у осужденных инвалидов выявляются повышенный уровень конфликтности и внутренней напряженности. Им свойственны отрицание и проекция. Зачастую инвалиды чувствуют себя отверженными, испытывают моральные и психологические проблемы и ведут себя обособленно.

Работа психологов направлена на поиск возможностей для самопринятия, самокомпенсации и самореализации осужденных в сложившихся обстоятельствах. Инвалидность, в основном по объективным причинам разрешить окончательно невозможно. Однако психолог может сделать так, чтобы у человека с ограниченными возможностями не пропало желание жить.

Работа состоит из двух блоков. На диагностическом этапе психологи определяют личностные особенности осужденных,  мотивационные факторы и уровень их субъективного контроля. На втором этапе реализации программы проводится работа над коррекцией эмоционально-волевой сферы, направленная на снижение психоэмоционального напряжения, формирование способности к волевым усилиям и произвольной регуляции поведения.

 

Пресс-служба УФСИН России по Республике Адыгея.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 05.07.2018 15:14

Книга памяти

архив новостей

« Август »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2017 2016 2015  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Республике Адыгея через Госуслуги
Решаем вместе